Зачем нужна практика йоги?

Описанные ниже аспекты являются целостным эффектом от практики асан. Разделение делается лишь для простоты объяснения и понимания. На деле все пункты реализуются вместе.

 

Так что же дает практика асан?

Оздоровление тела.


При осмысленной и правильной практике можно решить практически любую проблему с позвоночником или внутренними органами (сердцем, желудочно-кишечным трактом и т.д.). Что само по себе уже ценно в обществе, где, как известно, здоровых людей нет в принципе, есть только не дообследованные.

 

Освоение позы лотоса (Падмасана).


Практикуя определенные асаны, тело раскрывается и позволяет выполнять более сложные позы, недоступные на начальном этапе. Одной из таких является Падмасана или «поза лотоса».

Освоив позу лотоса, можно приступать к освоению следующих ступеней йоги — пранаям (грубо говоря, к дыхательным упражнениям) и медитациям (неподвижная концентрация). Можно эти ступени осваивать и без «лотоса», но эффективность и глубина будет ниже, так как отсутствие Падмасаны есть ограничение на уровне тела. В традиционных текстах по йоге (например, Хатха-йога Прадипика) есть достаточно категоричное указание делать многие практики только в Падмасане. Но некоторые другие источники разрешают двигаться по пути йоги и без «лотоса».

Падмасана — самое устойчивое сидячее положение тела. При освоении техники «Мурчха» («полуобморочной» пранаямы) это обязательный компонент, а в противном случае, если человек теряет контроль над телом, то он просто падает. Если же наблюдается устойчивость в положении сидя, это обеспечивает более глубокое погружение внутрь себя в сознательном состоянии.

В некоторых других пранаямах, где работа идет с управлением и подачей кровяной массы в головной мозг, также рекомендуется сидеть в позе лотоса. Поскольку кровь практически перестает поступать в ноги, появляется «свободный» объем крови, который мы и направляем в мозг для активации высших центров.

 

Подготовка нервной системы (к пранаяме и медитации).


Чтобы наша нервная система и тело в целом выдержали описанную выше активацию головного мозга, мы и готовим их к этому с помощью асан. Если тело не готово, то могут быть сбои в нервной системе, вплоть до расстройства всего организма и психики.

 

Освобождение от зажимов.


Еще один аспект, достигаемый практикой асан, это расслабление. Асаны не являются физкультурой, а помогают практикующему высвободить напряжение из мышечных спазмов. Концентрируясь на том или ином положении тела, можно заметить, где еще осталось напряжение.

Найдя эти точки, практикующий может научиться следующему:

 

Способность управлять телом с помощью сознания.


В те точки, в которых практикующий нашел напряжение, его задача направить мысленный импульс на расслабление. Тогда мы получаем возможность научиться управлять своим телом через сознание. Растяжка не является целью, а является следствием правильной ментальной настройки тела. Если человек, занимаясь йогой, просто получает растяжку, то он теряет возможность объединить тело и сознание на данном этапе.

А если практикующий сознательно расслабляет тело в асанах, то это приводит к следующему результату:

 

Первичное успокоение ума.


Расслабив зажимы в теле, исчезают и преобразуются «зажимы» в психике. Ум становится более ясным, а мир — более понятным и цельным. Также, модель поведения становится шире. В каждой ситуации появляется множество вариантов, в противовес привычным и однообразным стереотипам. Иными словами, расслабление тела (тот принцип, который мы нарабатываем на занятиях) ведет к ментальной очистке от искажений восприятия (страхи, неуверенности, беспокойства, нетерпеливость, жадность, неуравновешенность и т.д.)

 

Гормональная регуляция.


Успокоение ума в некоторой степени обусловлено изменением гормонального фона, которое создается различными положениями тела (асанами). Тело вытягивается, перегибается и сдавливает железы внутренней секреции. В общих чертах происходит следующее: обычно вырабатываются гормоны, которые создают на уровне сознания, например, страх или агрессию (адреналин и норадреналин соответственно). А воздействие асан способствует выработке других гормонов, которые приводят к уверенности и силе в тех же ситуациях (эндорфинов, дофамина и т.д.). Естественно этот процесс имеет более сложный механизм, рассмотрение которого выходит за рамки данной статьи.

 

йога для начинающих

 

Наработка определенных способностей.


С помощью асан практикующий приобретает способности, которые нужны для следующих ступеней йоги, а также в повседневной жизни. Например: дисциплина; гармоничное взаимодействие с собой и, как следствие, с внешним миром; способность расслабляться, успокаиваться; способность не привязываться к результату; способность быть терпеливым, трудолюбивым и т.д.

Список эффектов от практики асан можно продолжать. И каждый, кто регулярно занимается, может найти свои преимущества и результаты. Самое главное в этом вопросе — изучать себя и окружающий мир, и продвигаться по пути развития осознанности и силы. Чего и желаю всем практикующим!

Записаться на курс!

Закрыть окно

Вызвать всплывающее окно